婚内与他人同居,离婚时必须净身出户吗?

妻子提出离婚,认为丈夫婚内出轨,与别人同居一年多,那么丈夫必须净身出户,房子车子存款都归自己,而且还要告丈夫重婚罪那么,在这种情况下,法院是否会判丈夫净胜出户并判重婚罪呢?

我国《婚姻法》第三十二条第一款第一项规定:重婚或有配偶者与他人同居的,男女一方要求离婚的,可由有关部门进行应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《婚姻法》第四十五条规定:对重婚的,对实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员构成犯罪的,依法追究刑事责任。受害人可以依照刑事诉讼法的有关规定,向人民法院自诉;公安机关应当依法侦查,人民检察院应当依法提起公诉。

《婚姻法》第四十六条规定:有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

(一)重婚的;

(二)有配偶者与他人同居的;

(三)实施家庭暴力的;

(四)虐待、遗弃家庭成员的。

法律没有规定有过错方必须净身出户,在司法实践中,这种损害赔偿的数额一般由法官酌情判决,过错一方净身出户的判例少之又少。关于是否构成重婚罪的问题,《刑法》第二百五十八规定:条有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。所谓“又与他人结婚”,包括登记结婚的,和虽未经婚姻登记但以夫妻名义同居生活的。因此,如果与其他人以夫妻名字同居生活,则可以以重婚罪提起自诉,追究其刑事责任。但如果仅是出轨行为,并未与其他人以夫妻名义共同生活,则无法以重婚罪立案、判刑。

0